Грипп и острая инфекция верхних дыхательных путей продолжают распространяться по Латвии. По данным Агентства общественного здоровья (АОЗ), на прошлой неделе рост уровня заболеваемости составил 16,5% по сравнению с предыдущей. Однако специалисты считают, что через пару недель болезни отступят.
Самая тяжелая ситуация в Латгалии. В Даугавпилсском и Краславском районах, например, за неделю уровень заболеваемости повысился на 115,5%, а на территории Екабпилсского филиала АОЗ (в Екабпилсском, Айзкраукльском и Огрском районах) он составил 2 112,7 случая на 100 тыс. жителей. В среднем же по стране этот показатель составляет 456,3 случая на 100 тыс. человек, а в скором времени, очевидно, статистика начнет улучшаться. В Риге уже отмечено постепенное "оздоровление" населения, всего же на территории столичного отделения Агентства общественного здоровья заболеваемость составила 671,5 случая на 100 тыс. человек.

Между тем вчера закончилась бесплатная вакцинация против гриппа, и до этого времени прививки сделали 226 650 человек — 93% от "целевой аудитории" этой акции (в основном дети и пенсионеры).

Даже сейчас, по мнению специалистов, здоровым людям есть смысл сделать укол, так как эпидемия вот-вот пойдет на спад, но закончится, разумеется, не сразу. Руководитель Латвийского инфектологического центра Байба Розентале прогнозирует, что еще недели 2-3 она продлится, но от прививки иммунитет вырабатывается уже через неделю, а первые его "признаки" — в ближайшие дни.

Впрочем, такой острой необходимости в вакцинации уже нет, и на эти две недели можно устроить медикаментозную профилактику — принимать, например, ремантадин или аналогичные препараты (правда, они требуют рецепта). Не столь эффективен, но все же очень полезен в гриппозный период чеснок: съедая по зубчику каждый вечер, вы значительно повышаете шансы пережить это непростое время в добром здравии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!