Foto: LETA
Латвия должна занять жесткую позицию в вопросе о возврате еврейского имущества, которое было утрачено в годы Второй мировой войны. Никакие компенсации еврейской общине не положены, заявил в интервью NRA известный адвокат, один из авторов реформы по денационализации Андрис Грутупс.

По словам Грутупса, предложения посланника США по вопросам Холокоста Дугласа Давидсона неправомерны, потому что Закон о денационализации и так давал всем желающим возможность вернуть свое имущество. Однако в начале 1990-х у еврейской общины не было такого желания.

"До реформы эти здания были в запущенном состоянии. Самоуправления, государство и другие спонсоры вложили в них большие деньги. Зачастую они используются для культурных нужд. Когда постройки восстановлены, евреи требуют их назад… Говорить о синагогах вообще бессмысленно. Евреи могли их потребовать, когда была такая возможность. Например, синагога в Сабиле. Ее тоже потребуют? В Сабиле ведь нет ни одного еврея!", — сказал Грутупс.

"Если мы подразумеваем под Холокостом ноябрь 1941 года, когда ликвидировали Рижское гетто — которое, кстати, уничтожили немцы — то ни у кого ничего не отбирали. Все уже отняли советские оккупанты", — сказал Грутупс.

"Зачем делить наследников? Если латыш умирает и у него нет наследников, то имущество получает государство. Если без наследников умирает еврей, то почему его имущество получает какая-то мистическая община?.. Есть люди, которые постоянно говорят о вине латышей за Холокост. Конечно, не отрицаю, что горстка латышей связана с Холокостом, но тогда надо посмотреть правде в глаза. Я говорю о депортациях 14 июня 1941 года, которые произошли до войны и до Холокоста. Непропорционально много евреев участвовало в высылке латышей. Оболваненные левой пропагандой, многие евреи вступили в комсомол, рабочую гвардию, репрессивные структуры, ЧК, милицию. Среди высланных было около 1000 евреев. Значит, евреи репрессировали и своих. Может, тогда подсчитать наши потери и потребовать от Израиля и США их оплатить?", — добавил адвокат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!