Foto: LETA

Известный адвокат, автор книги "Маньяк" Андрис Грутупс не воспринимает всерьез заключение Правозащитного бюро о том, что он в своем творчестве допустил грубые нарушения прав человека.

Напомним, что омбудсмен раскритиковал книгу Грутупса, в которой опубликованы личные данные жертв насильника Станислава Рогалева.

По словам Грутупса, непонятно, почему заявление омбудсмена появилось именно сейчас. Адвокат допускает, что это связано с его принципиальной позицией в вопросе о реституции бывшей еврейской собственности.

Грутупс отметил, что в процессе написания своих книг использует только законные источники информации. Так, он не раз обращался с запросами в официальные учреждения. Адвокат даже побывал в архиве Федеральной службы безопасности России. Что касается материалов по делу Рогалева, то их Грутупсу предоставил Верховный суд. Учитывая, что приговор по делу был публичным, материалы разбирательства тоже не могут быть секретными, отметил юрист.

В ходе проверки омбудсмен пришел к выводу, что, опубликовав материалы о сексуальном насилии в книге "Маньяк", Грутупс не обеспечил анонимность пострадавших и фактически проигнорировал требования законодательства. Бюро отмечает, что никто не имеет права подробно публиковать материалы уголовных дел, если при этом не обеспечено право пострадавших на неприкосновенность частной жизни. Таким образом, в данном случае речь идет о грубом нарушении прав человека.

В заключении омбудсмена сказано, что Грутупс стремился придать описанным фактам максимальную достоверность и опубликовал личные данные жертв маньяка, которые до сих пор живы.

Отметим, что проверка была начата на основании жалобы физического лица, которое указало, что в книге представлены материалы закрытых судебных заседаний, что является нарушением прав пострадавших.

Ранее одна из жертв маньяка обратилась в суд, потребовав от Грутупса компенсацию в размере 40 000 латов. Суд Видземского предместья Риги иск отклонил. Возможно, будет подана апелляция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!