Лидер парламентской фракции Народной партии Марис Кучинским неожиданно предложил внести поправки к Закону о предотвращении конфликта интересов. Документ позволит ставленникам политических партий снова занимать неограниченное число должностей в советах государственных предприятий. Об этом сегодня сообщили лидеры оппозиционного "Гражданского союза".
Как стало известно порталу Delfi, поправки внесены уже при третьем чтении, что является нарушением традиционной практики рассмотрения законов. При этом, в конце 2008 года Народная партия голосовала за то, чтобы запретить членам советов занимать одновременно множество должностей.

Напомним, что, согласно изначальному проекту, ставленникам парти й разрешалось совмещать всего две должности.

Ранее Кабинет министров принял решение сократить размеры советов государственных предприятий, однако не ограничил неадекватные зарплаты их представителей.

Так, в дальнейшем в советах особо крупных предприятий будет заседать семь, а не 11 представителей политических партий. За крупными компаниями будут надзирать по пять членов вместо семи, а за всеми остальными — по три.

Тем не менее, членов советов по-прежнему не будут избирать в ходе открытого конкурса. На зарплаты членов советов, которые зачастую получают по 900-1200 латов, правительство тоже не покусилось.

Кабмин также постановил, что ежегодные премии не должны превышать одного оклада (ранее — трех). В следующем году премий не будет вообще.

На ликвидации одного совета крупного предприятия можно было бы сэкономить около 120 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!