В конце 1990-х годов бывший сотрудник Службы безопасности Сейма и президента Эдгар Гулбис обучал Эйнара Репше работе со взрывчатыми веществами и саперному делу, сообщил газете Dienas bizness анонимный источник, связанный с правоохранительными органами.
В то время Репше интересовался подобными вопросами, и сейчас он является достаточно сведующим в саперных делах человеком. Гулбис возглавлял отдел по нейтрализации взрывчатых веществ Государственной службы безопасности и имеет несколько наград за нейтрализацию взрывчатки, отмечает газета.

Гулбис подозревается в причастности к организации покушения на начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича. Ранее уже сообщалось, что в четверг во время конвоирования по Островному мосту Гулбис при загадочных обстоятельствах выпал из полицейской машины в Даугаву. Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы доставили Гулбиса в реанимацию. Подруга Гулбиса Ивета Штейна утверждает, что работники спецслужб пытками выбивали у него признательные показания.

Позже в знак протеста против произвола со стороны работников спецслужб парламентская фракция Jaunails laiks в полном составе покинула заседание Сейма. Представитель JL Эйнарс Репше потребовал, чтобы руководство силовых структур немедленно дало оценку случившемуся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!