Foto: LETA

Если Сейм утвердит одобренное правительством введение налога солидарности со следующего года, это решение будет оспорено в Конституционном суде, заявил Латвийскому телевидению член совета Латвийской конфедерации работодателей, руководитель компании Lattelecom Юрис Гулбис.

Он подчеркнул, что этот налог — глупое решение, которое не будет способствовать достижению поставленных Минфином целей, кроме того, в Латвии, где высок удельный вес теневой экономики, оно не будет работать.

Гулбис уже ранее заявил, что налог солидарности — яркая иллюстрация некомпетентности и непоследовательности правительства, и это решение нельзя назвать иначе, как вредительством, которое повлечет негативные последствия для экономики государства и благосостояния ее жителей, так как усилит позиции теневой экономики.

Руководитель Lattelecom подчеркнул, что правительство совершенно открыто нарушает обещания и игнорирует нормальный диалог с социальными партнерами. "Кроме того, этот налог почему-то назван налогом солидарности, хотя при помощи него Минфин намерен латать дыры в основном бюджете, в очередной оставив нуждающихся в социальной поддержке с носом. Солидарность здесь невозможно разглядеть при всем желании", — сказал Гулбис.

Он напомнил, что прежняя налоговая стратегия правительства предусматривала постепенное снижение налогов на рабочую силу до уровня Литвы и Эстонии. "Ничего из обещанного не сделано, вместо этого придуманы абсурдные, вредные для народного хозяйства новые налоги, которые в долгосрочной перспективе ослабят развитие Латвии", — заявил руководитель компании.

Ранее Гулбис заявил, что из-за налога солидарности компания Lattelecom будет вынуждена рассмотреть возможности значительного сокращения числа работников, повышения цен на услуги и пересмотра размеров прибыли, так как из-за этого налога понесет дополнительные расходы в размере примерно миллиона евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!