Foto: LETA

Запущенных больных, которые поступают к врачам в тяжелом состоянии, стало больше из-за того, что было решено перестать оказывать плановую медицинскую помощь людям, cтрадающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV рассказал глава центра кардиохирургии клинической университетской больницы им. Страдыня, профессор Роман
Лацис.

"Cейчас поступают тяжелые больные, запущенные. Знаете почему так происходит? Потому что мы были вынуждены изменить систему: перестали оказывать помощь плановым пациентам. В итоге люди поступают в тяжелом состоянии", — cказал Лацис.

Однако, несмотря на серьезные проблемы в сфере здравоохранения вызванные нехваткой средств, Лацис не согласен с существующим мнением о том, что человеческая жизнь в Латвии ничего не стоит.

"Я думаю, что человеческая жизнь в Латвии ценится высоко. Этот вопрос всегда возникает. Если жизнь не ценится — людям не помогают. Если же ценится — ей оказывается всяческая поддержка. Мы в центре кардиохирургии каждый год проводим более тысячи операций на открытом сердце. Это дорого стоит. Кто платит? Государство. Не пациенты. Люди даже не понимают сколько это стоит", — сказал Лацис.

Отметим, что Роман Лацис возглавляет Центр кардиохирургии с конца 1980-х годов. В 2002 году под его руководством была проведена первая в истории Латвии пересадка сердца. С тех пор профессор провел еще семь таких операций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!