Foto: Reuters/Scanpix

Руководство России сейчас не рискнет вторгнуться на территорию стран Балтии. Такое мнение выразил известный предприниматель, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, выступая в Праге.

"Я подозреваю, что "красная линия" все-таки установлена достаточно твердо, потому что мне показалось во время разговоров в Америке, что люди прекрасно понимают, что НАТО не может поступиться внутренними обязательствами перед странами. В то же время логика развития событий в России говорит о том, что в будущем Путину может опять потребоваться какая-нибудь маленькая победоносная война", — цитирует Ходорковского портал rus.azattyq.org.

"Логика подсказывает, что ему обязательно потребуется новый внешний враг. Он может об этом не думать сейчас, но история показывает, что так происходит всегда, и об этом надо помнить", — отметил он.

Ходорковский также отметил, что политическое будущее России в большой степени зависит от того, что произойдет на Украине. "Сегодня в Европе исчезают границы, и когда в Украине более-менее демократический режим, а российский режим склоняется к диктатуре, возможности для общего движения к Европе нет. Но я надеюсь, такое не будет продолжаться вечно, и если Украине удастся пройти свой путь в Европу, то российское общество было бы склонно повторить этот путь", — отметил он.

"Никто не говорит, что Украина станет частью Европы в какое-то определенное время. Понятно, что это будет тяжело для Европы с экономической точки зрения, но надо понимать, что черная дыра на месте Украины будет гораздо дороже. И в случае этой черной дыры, российское общество будет набирать дистанцию от Европы, и конечная цена может быть огромной", — добавил оппозиционер.

Отвечая на вопрос, как помочь Украине, Ходорковский отметил, что главная проблема этой страны заключается в коррупции. "Это действительно важно, потому что если Украине удастся справиться со своими экономическими трудностями, в основном в энергетическом секторе, то ситуация в российском обществе тоже будет меняться. Запад сейчас может закрыть глаза и сказать, что это дело Украины, у нас свои экономические проблемы, но решение европейских экономических проблем возможно через помощь Украине, так как главная проблема в Европе — потеря большой цели. Это может быть не так важно для среднего поколения, но для молодежи важно иметь цель, и помощь Украине и интеграция Украины может стать такой целью. Санкции против украинских коррумпированных чиновников были бы не менее полезны, чем аналогичные действия в отношении российских чиновников", — считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!