Foto: LETA
В четверг, 21 сентября, Сейм отклонил поданную на рассмотрение инициативу президента Раймонда Вейониса о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям. Ранее эту идею забраковал и Кабинет министров — во многом из-за занявшего принципиально отрицательную позицию Национального объединения.


Foto: F64

Законопроект "О прекращении предоставления детям статуса неграждан" Вейонис подал на рассмотрение Сейма 12 сентября — после того, как правительство отказалось поддерживать инцициативу.

Премьер-министр Марис Кучинскис заявил по этому поводу, что "не готов развалить коалицию ради поправок к закону о гражданстве". В передаче ЛТВ "Утренняя панорама" он подчеркнул, что не готов бороться за поправки, предусматривающие прекращение предоставления статуса негражданина родившимся детям.

По мнению премьера, 23 ребенка, которые родились в этом году в семьях неграждан, не представляют угрозы государственной безопасности.

В аннотации законопроекта Вейониса говорилось, что принятие такого закона будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества. Изменения будут относиться примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.


Foto: Reuters/Scanpix

В более или менее близком или далеком будущем Сейм должен будет принять решение о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям, подчеркнул президент страны Раймонд Вейонис. Как сообщил пресс-секретарь президента Янис Сикнис, Вейонис выразил сожаление по поводу решения Сейма отклонить поданный им законопроект о прекращении предоставления детям статуса неграждан.

"Я уверен, что голосование Сейма только откладывает принятие решения на какое-то время", — подчеркнул президент, отметив, что это советское наследие мешает Латвии двигаться вперед как современному и сильному государству.

На вопрос, не будет ли он повторно продвигать этот законопроект, Вейонис ответил, что Сейм свое отношение к нему уже выразил.


Foto: LETA

Сегодняшнее голосование в Сейме, который не передал на рассмотрение комиссиям поданный президентом Раймондом Вейонисом законопроект о прекращении предоставления статуса негражданина детям, — это удар по авторитету Вейониса, считает политолог Филипп Раевский.

Он добавил, что в этом голосовании нет выигравших — проиграли и коалиция, и оппозиция, а больше всех — Вейонис, который как опытный политик должен был понимать, что этот вопрос нельзя продвигать через Сейм. Сомнительно, что президент был заинтересован только в том, чтобы поднять вопрос и начать о нем прения, а затем разрешить ему "уйти в никуда".

Для законопроектов такого типа нужен референдум, но нет уверенности, что у президента хватит мужества его инициировать, сказал Раевский.


Foto: LETA

Учитывая, что большинство депутатов Сейма не поддержало инициативу о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям, национальное объединение "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) не будет спешить с планом перейти на обучение только на госязыке, сообщил сопредседатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс. Тем не менее, ВЛ-ТБ/ДННЛ вернется к этому вопросу в ближайшем будущем, подчеркнул он.

Вчера Дзинтарс заявил — если большинство депутатов Сейма поддержит инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям, то ВЛ-ТБ/ДННЛ уже на следующей неделе поставит вопрос о переходе на обучение только на госязыке, подаст соответствующие поправки к закону и уже в понедельник, 25 сентября, предложит обсудить этот вопрос на совещании партий правящей коалиции.

ВЛ-ТБ/ДННЛ предложит законопроект, предусматривающий, что обучение должно вестись только на госязыке, а решить остальные вопросы, например, о сроках, будет поручено правительству. Если поданный президентом законопроект не будет поддержан Сеймом, то эти вопросы не будут так тесно связаны, добавил Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!