Фото: Kristina Hudenko
Здоровое питание, медицинский туризм, биологические войны и эпидемии среди животных, лечение через смартфон, новые возможности радиологии и кардиологии, реабилитация и курортология… Эти и многие другие вопросы обсудят на открывшемся в Юрмале III Международном Форуме русскоговорящих врачей, куда съехались медики со всего мира.

"Я так и сказал Раймонду Паулсу: вы свою "Новую волну" потеряли, а мы — создали", — признался ведущий кардиолог Латвии Андрей Эрглис на открытии Форума. По его мнению, сегодня врачи должны делать все, "чтобы смягчить разного рода политику, которая не способствует развитию человечества". Сам он и по сей день активно читает лекции в России, на Украине, в Казахстане.

Форум русскоговорящих врачей был задуман пять лет назад, когда отношения между Россией и Латвией были на верхней точке. Авторы идеи — два гранда медицины: президент Национальной медицинской палаты России, детский доктор мира, профессор Леонид Рошаль и академик Латвийской академии наук и Российской академии медицинских наук Виктор Калнберз.

В сегодняшней политической ситуации форум, собравший в Латвии более 300 русскоговорящих специалистов разных отраслей медицины и ветеринарии, смотрелся как чудо. Но президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис заявил, что не согласен с нынешним статусом Латвии, как страны враждебной России: "Пусть наш большой сосед находится там, где он есть, а мы будем его любить, читать замечательную русскую литературу и делиться опытом с чудесными российскими медиками. Надеемся, очень скоро все наши соседи будут считать нас лучшими друзьями, а мы можем стать мостиком между Востоком и Западом в медицине".

В этом году Форум состоит из четырех тематических конгрессов: "Единый мир, единое здоровье", "Возможности инвазивной радиологии и кардиологии — сегодня и завтра", "Реабилитация и курортология" и "Этика и философия медицины 21-го века".

Отдельное внимание на мероприятии уделят медицинскому туризму (Латвии прочат светлое будущее в этой области) и м-медицине — мобильным приложениям к смартфонам и планшетам, которые в отдельных случаях смогут заменить специалиста и врача или быть в помощь. По сведениям одной из организаторов "Новой волны" Виктории Зефировой, сегодня число таких приложений перевалило за 100 000. По прогнозам американцев, к 2017 году треть пользователей планшетов и смартфонов будут применять такие приложения.

Несмотря на общий дружелюбный настрой форума, некоторые темы докладов звучали весьма двусмысленно. Например, "Путь Латвии к свободе" и "Хотят ли русские войны?" Впрочем, на поверку первый оказался историей, как Латвия 24 года сражалась и победила в борьбе со смертельной болезнью животных — бешенством, за что в июне этого года была признана территорией, свободной от этой напасти. Второй доклад — исследование медико-исторического опыта России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !