Foto: LETA

14 ноября художественные вузы рассмотрят вопрос о выражении недоверия министру образования и науки Роберту Килису, сообщили агентству LETA в Латвийской академии культуры (ЛАК).

Как заявил ректор ЛАК Янис Силиньш, такое решение принято потому, что, с точки зрения этих вузов, решение важных для образования проблем ведется неметодично и нецеленаправленно, а процесс оценки вузов обернулся их дискредитацией.

"Все эти заявления о пунктах, языках, которые совершенно неадекватны, о смене собственности, об основном образовании следуют друг за другом и создают иллюзию деятельности, но ни один вопрос не изучается последовательно и научно обоснованно", — сказал Силиньш.

Три программы ЛАК не вошли в оценку вузов, проведенную Министерством образования и науки, и, по мнению Силиньша, это показывает качество работы министерства, которое даже не заметило отсутствие программ в анализе.

В открытом заседании Сената ЛАК примут участие также представители Латвийской художественной академии, Музыкальной академии и Латвийского колледжа культуры.

Вопрос о недоверии Килису будет основным и на предстоящем 15 ноября заседании совета ректоров латвийских вузов.

В свою очередь Килис сказал, что не понимает возмущения культурных и художественных вузов, так как качество своих программ обучения им следовало бы обсудить прежде всего с Министерством культуры, в подчинении которого они находятся, и которое решает вопрос о распределении их финансирования. "Минкультуры может учитывать и не учитывать оценки Министерства образования и науки", — сказал он агентству BNS.

Как уже писал портал Delfi, доклад о качестве высшего образования в Латвии оказался нелестным для целого ряда учебных заведений. Министерство настаивает, что государство не должно финансировать программы обучения, несоответствующие критериям качества.

Подробная оценка вузов. Скачать

Методология исследования. Скачать

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!