Идентификационные карты жителей Латвии будут надежными и современными, заявил на конференции "Электронные документы — актуальные вопросы и проблемы" начальник Управления по делам гражданства и миграции Мартиньш Бичевскис.
Латвийские удостоверения личности будут иметь формат кредитной карты, на них будет размещена информация для считывания на компьютере, что позволит использовать идентификационную карту как документ для въезда в страны, с которыми достигнута соответствующая договоренность, в частности, для поездок в страны Балтии.

Люди смогут выбирать, указывать ли на карте данные о национальности и месте жительства. Если карта будет содержать данные о месте проживания, при его смене придется менять и идентификационную карту.

По словам Бичевскиса, необходимость размещения на карте биометрических данных (отпечатков пальцев) на международном уровне пока еще обсуждается, но на латвийских картах такая возможность уже предусмотрена, и функции карты можно будет расширить по решению правительства.

Создатели проекта продумали также аспекты безопасности карт — данные на карты будут вноситься методом лазерной гравировки, дублирующейся информации и других современных технологий.

По сравнению с эстонскими и литовскими идентификационными картами латвийские будут полнее — в них могут быть включены биометрические данные, что не планируется в соседних странах. Тем не менее в Эстонии и Литве население уже получило идентификационные карты, а в Латвии их выдача планируется только с 1 мая 2004 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!