Фото: LETA
К настоящему моменту в Латвии выдано около 845 тысяч удостоверений на право управление автотранспортом, но действующих медицинских справок на руках у водителей на 100 тысяч меньше. И хотя в Департаменте безопасности дорожного движения (ДБДД) настаивают на том, что не все, имеющие водительские права, участвуют в дорожном движении, в полиции уверяют: по латвийским дорогам по-прежнему многие ездят без действующей медицинской справки.

В минувшем году в целом сотрудники полиции поставили 1 022 административных протокола в связи с отсутствием у водителей медицинской справки. За первую неделю текущего года по этой же причине штрафовано уже 67 человек, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

Чаще всего они признаются в том, что даже не заглядывали в свою справку и не знаю, когда закончился ее срок действия. Другие попросту не знают, что запрещено участвовать в дорожном движении без надлежащей медицинской справки.

После того, когда осенью прошлого года в прессе появилась информация о том, что полиция безжалостно штрафует водителей за отсутствие справки, на треть выросло число клиентов медицинских комиссий.

В зависимости от категории водительского удостоверения срок действия медицинской справки — от 5 до 10 лет. Водители старше 60 лет обязаны проходить медкомиссию чаще — раз в три года.
Врачи из-за проблем со здоровьем не выдают справку на право управления транспортом приблизительно в 1-2% случаев.

В прошлом году из-за проблем со здоровьем за рулем умерло шесть человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !