Фото: LETA
Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола распорядилась проверить действия лиц, ответственных за подготовку павильона Латвии на выставке "World Expo" в 2015 году, которая пройдет в Милане.

Как сообщила министр, в ведомстве начата служебная проверка, чтобы выяснить, кто виноват в запоздалом объявлении конкурса на строительство павильона.

На вопрос о том, проверяется ли конкретно работа руководителя проекта Роберта Стафецкиса, министр ответила, что проверена будет работа всех причастных к этому проекту.

Рейзниеце-Озола напомнила, что все решения об участии Латвии в "World Expo" в следующем году принимались ее предшественниками. "Эти вопросы мне достались в наследство, и я их теперь решаю", — сказала министр.

Как сообщалось, правительство вчера выделило дополнительно 1,6 млн. евро на строительство латвийского павильона на "World Expo". В противном случае Латвии пришлось бы отказаться от участия в выставке. Дополнительная сумма потребовалась в связи с тем, что на конкурс по сооружению павильона поступили слишком дорогие предложения, а сроки реализации проекта очень сжатые. Министр экономики была против выделения такой суммы, так как считает ее чрезмерно большой в ситуации, когда в медицине и образовании не хватает денег.

Как рассказал агентству LETA представитель ответственной за участие Латвии в выставке организации "Expo 2015" Гиртс Майорс, из-за увеличения затрат на строительство стороны оказались заложниками ситуации.

"Проект латвийского павильона был выбран в начале прошлого горда, затем последовало согласование в Италии, поскольку латвийский павильон должен соответствовать всем итальянским нормативам. Выбрать строителя во время проектирования было невозможно, поскольку процедура выбора строителя была отделена от проектирования", — сказал Майорс.

Решение об участии Латвии в выставке "World Expo 2015" было утверждено правительством в июле 2011 года. Латвийская экспозиция будет посвящена пчеловодству и меду, а общие затраты на проект составят 5,7 млн. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !