Foto: LETA

Представители ведущих политических сил с недоумением восприняли заявление лидера "Единства" Солвиты Аболтини, которая призвала договориться о сотрудничестве во время президентства Латвии в Евросоюзе.

Накануне Аболтиня неожиданно заявила, что все парламентские партии должны подписать договор о сотрудничестве, чтобы обеспечить максимально качественное осуществление президентских функций Латвии в Евросоюзе в 2015 году. Как пояснила политик, эта идея принадлежит комитету планирования парламентских мероприятий президентуры в ЕС. Такая практика существует в других странах.

Впрочем, "Единство", очевидно, заранее не согласовало свою идею ни с партнерами по коалиции, ни с оппозицией. Как заявил порталу Delfi депутат Сейма от "ЦС" Андрей Элксниньш, "смущает тот факт, что об этом процессе и обязательствах крупнейшая парламентская фракция узнает из средств массовой информации". "К сожалению, ни с одним депутатом фракции "Центра согласия" никто не говорил об этом, никто не ознакомил с проектом подготавливаемого документа. Это вызывает подозрения о том, что все будет сделано в стиле нынешней правящей коалиции: договор будет разрабатываться в узком кругу, а в последний момент его представят другим политическим партиям", — указал депутат. При этом "ЦС" не ставит под сомнение ни значимость президентуры Латвии в ЕС, ни необходимость дискуссий об упомянутом договоре.

Как заявил лидер фракции Партии реформ Вячеслав Домбровский, у него тоже не было возможности ознакомиться с текстом соглашения. Представитель VL-ТБ/ДННЛ Эйнар Цилинскис в беседе с агентством BNS признал, что он впервые услышал о существовании договора от журналистов. Скептично к предложению Аболтини отнесся и лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис. "Мне хватает уже договоренности с премьером Валдисом Домбровскисом ("Единство"), которую он не выполнил. Я потерял надежду на то, что подписи что-то значат. Я гораздо выше ценю честное слово человека", — сказал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!