Foto: Shutterstock
Предложение председателя правления "Центра согласия" (ЦС) Нила Ушакова провести референдум о введении в Латвии евро в 2014 году оценят юристы.

Представляющий партию "Единство" премьер Валдис Домбровскис в понедельник после встречи с руководством ЦС сказал журналистам, что, вступив в ЕС, Латвия взяла на себя закрепленные договором обязательства, включая переход на евро. Народ поддержал это на референдуме о вступлении в ЕС, напомнил он.

Вопрос о том, следует ли проводить отдельный референдум о переходе на евро, избранные в Сейм 11-го созыва партии продолжат оценивать в следующих раундах переговоров, правовые аспекты возможности такого референдума попросили оценить также юристов обеих партий, сказал Ушаков.

Как сообщалось, в опубликованном в понедельник интервью газете Dienas Bizness Ушаков сказал, что в Латвии следует провести референдум по вопросу введения евро.

Присоединение Латвии к еврозоне, по его словам, зависит от общей стабильности еврозоны. "Имеется много факторов, которые от нас не зависят — стабильность и будущее еврозоны. Мы должны стараться выполнить все возможные критерии, чтобы уже в 2013 году имело смысл говорить о необходимости референдума о введении евро в Латвии", — сказал он.

Ушаков считает правильным, чтобы жители Латвии могли выразить свое отношение к введению евро.

"Это связано с символом государства, с очень серьезным шагом в его развитии. Здесь речь идет не о том, каким образом мы боремся с инфляцией или составляем госбюджет. Вопрос, перейдем ли мы с лата на евро, очень важен, и референдум был бы правильным форматом для его решения. Кроме того, "нет" введению евро уже сказали Великобритания, Швеция, Дания и Чехия", — добавил он.

Латвия приняла на себя обязательства ввести евро при вступлении в ЕС, и жители страны уже проголосовали за евро на референдуме о вступлении в ЕС. Латвия выдвинула цель ввести евро в 2014 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!