Foto: LETA
Известный член VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс не видит необходимости включать "Центр согласия" в коалицию, поскольку за ЦС голосовали "колонисты".

Дело в том, что в воскресенье Иесалниекс опубликовал в сети Twitter свои соображения по поводу итогов выборов. Он, в частности, не видит смысла учитывать голоса "колонистов, которые явились сюда незаконно".

Между тем, "Центр согласия" опубликовал заявление, в котором призывает VL-ТБ/ДННЛ пояснить, являются ли слова Иесалниекса позицией всего Национального союза. ЦС, частности, интересуется, как VL-ТБ/ДННЛ собирается определять, кто именно из граждан является "незаконным колонистом".

Одновременно ЦС призывает остальные политические партии принять во внимание высказывания Иесалниекса, направленные на разжигание межнациональной розни.

Как уже писал портал Delfi, ранее Иесалниекс уже прославился своими неоднозначными высказываниями. Например, после убийства школьников в Норвегии он заявил, что причиной этого была неправильная политика мультикультурализма. Иесалниекс также размышлял на тему "интеллигентного антисемитизма".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!