Foto: LETA
Член правления Национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс, комментируя через Twitter ситуацию с выдачей Дениса Чаловского США, назвал последнего "преступником-урликом" и признал, что от таких, как Чаловский, его партия стремится избавляться.

Иесалниекс вступил в дискуссию, которая началась с реплики, в которой журналист Бенс Латковскис написал, что если Нациольное объединение добьется выдачи Чаловского США, это станет несмываемым пятном на мундире этой политической силы. Иесалниекс ответил: "Kam mums tāds noziedzies urlēns vajadzīgs? Tikšana vaļā no tādiem pilnībā atbilst NA [nacionālās apvienības] nostādnēm." (Зачем нам нужен такой преступник-урлик ("urla" - уничижительное обозначение русскоязычных жителей Латвии в латышском языке. - Ред.). Избавление от таких полностью соответствует установкам [НА]".) Кроме того, Иесалниекс заявил, что не понимает, почему суд в США должен быть менее справедливым, чем латвийский.


Комментарий Иесалниекса вызвал противоречивую реакцию у других пользователей Twitter. Политтехнолог Юргис Лиепниекс, в частности, написал: "Я, наконец, понял. НО - это латышские урлы".

Как уже ранее писал портал DELFI, Чаловский обвиняется властями США в киберпреступлениях. В частности, Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов. За это преступление в США Чаловскому грозит заключение на срок до 67 лет.

Чаловский был задержан в декабре 2012 года в Риге. Два других обвиняемых — гражданин России Никита Кузьмин и гражданин Румынии Михай Йонут — тоже арестованы и содержатся под стражей соответственно в США и в Румынии. Чаловский обвиняется в том, что помогал Кузьмину модифицировать вирус.

Ранее Верховный суд Латвии постановил, что выдача обвиняемого в киберпреступлениях хакера Дениса Чаловского США допустима, но окончательное решение о его выдаче должен принять Кабинет министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!