Foto: LETA
Избирателей "Центра согласия" можно понять, но интересы русских и латышей в этнических вопросах не совпадают. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил один из идеологов VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс.

"Я понимаю русских, которые голосуют за "Согласие" как партию, защищающую их интересы. Но в этнических вопросах эти интересы чаще всего не совпадают с интересами латышей. Уточню: это партия русских националистов, защищающая интересы России", — отметил Иесалниекс.

При этом Иесалниекс раскритиковал "рациональных националистов", которые допускают сотрудничество с "ЦС". "Националист может быть более острым или умеренным, но если он готов идти в коалицию с силой, которая явно служит интересам другой страны, то я там национализма не вижу. Я вижу там просто рациональный расчет… В списке "ЦС" и "ЧСР" был "рациональный националист" Пожарнов, но электорат против него выступил всей силой минусов", — напомнил он.

Иесалниекс также считает бесполезными попытки "латышских" партий привлечь голоса русскоязычных. "Надо понимать, что в ближайшем будущем большая часть русских граждан Латвии будет голосовать за них. Было бы утопией думать, что кто-то снимет хотя бы часть голосов. Мы видим, что произошло с Партией реформ, которая вроде пыталась "обратиться" к русским. Да и у других ничего не вышло. Поэтому важно, чтобы "ЦС" не удалось привлечь много голосов латышей", — сказал политик.

Комментируя успех "ЦС" в Риге и личную популярность Нила Ушакова, Иесалниекс объяснил это удачным "пиаром". "Это сравнительно человечная коммуникация Ушакова. По крайней мере, внешняя забота о людях. Создан образ как бы хозяина Риги. К тому же, от высших латышских лиц, особенно представителей "Единства", на аудиторию веет холодом. Это надменное отношение, мол, мы — власть, и вы должны просто выполнять наши решения. Ушаков "теплее", он привлекает латышей, которые разочаровались в своих политиках", — считает Иесалниекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!