Фото: LETA
Результаты выборов в Риге в значительной степени будут зависеть от количества так называемых "латышских партий". Об этом в интервью газете Diena заявил политолог Янис Икстенс.

"Большой вопрос — сколько будет списков от "латышских партий". И тогда возникает еще два вопроса. Сколько вообще будет таких списков, и сколько будет латышских списков, за которые люди могли бы проголосовать. Затем еще вопрос — действительно ли партия Линдермана будет стартовать в Риге", — сказал эксперт.

Икстенс отметил, что было бы глупо отрицать роль этнического фактора на голосовании в столице. "Если учесть этнический состав рижских избирателей, то силы примерно равны. Тем более, что "Центр согласия" все-таки сумел привлечь часть латышских голосов. Вопрос, как голоса оставшихся латышей распределятся по спискам, которые не пройдут в думу. А это уже связано с тем, сможет ли Партия реформ выставить список и какого-нибудь лидера", — сказал политолог.

Комментируя события вокруг Партии реформ, Икстенс выразил сомнения в том, что Мартиньш Бондарс мог бы резко увеличить популярной этой организации. "Если исходить из предположений, я сказал бы, что это, возможно, не самое большое поражение ПР", — отметил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !