Foto: F64

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала нарушения при проверке приюта для животных Ulubele. Работники приюта шокированы: если до конца марта им не удастся расширить помещения, животных придется усыплять. Об этом сообщает передача "Личное дело" на телеканале LTV7.

Одна из претензий ПВС — к блоку, где живут кошки. В приюте эти помещения называют кошачьими люксами. Это теплая комната с верандой, в любой момент животное может выйти на свежий воздух. В каждом люксе живут 10 котов. Однако, согласно требованиям, на 20 квадратных метрах могут обитать только четыре кота. В Ulubele называют претензии абсурдом.

Также, по мнению ПВС, не соответствуют требованиям клетки в карантинном помещении. По правилам Кабинета министров, они должны быть 5 квадратных метров. В приюте клетки оказались меньше. Но, как говорит глава Ulubele Илзе Джонсоне, есть большая разница, держат ли в такой клетке среднеазиатскую овчарку или, как в приюте, щенков маленьких пород, например, йорков. При этом в правилах Кабмина ничего не говорится о породах или размерах собаки.

В Продовольственно-ветеринарной службе "Личному делу" сказали, что сейчас пересматривают и разрабатывают новые требования к содержанию животных. Но пока их нет, приюты должны соблюдать те требования, которые сейчас в силе.

Приют Ulubele получил предупреждение и должен устранить нарушения до 31 марта. Там видят только два выхода: или расширяться, а это практически невозможно, или усыплять животных, на что они тоже никогда не пойдут. Как отмечает LTV7, ситуация тупиковая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!