Foto: LETA

Президент Андрис Берзиньш — не единственное должностное лицо, получающее очень большую пенсию. В число "богатых пенсионеров" входит также бывшая судья Конституционного суда, председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство"), пишет NRA.

Как сообщает издание, пенсия Чепане превышает 2300 латов. Так, в прошлом году политик в виде пенсии получила более 28 000 латов. Интересно, что месячная пенсия политика на 800 латов больше, чем зарплата депутата парламента.

В отличие от президента, Чепане никогда не занималась частным бизнесом. В 1990 году ее избрали в Верховный совет, после чего она занимала ряд государственных постов. С 1996 до 2000 года Чепане была судьей КС, а затем вернулась в политику. Параллельно она читала лекции в Латвийском университете.

Как отмечает газета, Чепане получает втрое большую пенсию, чем ее коллега по парламенту, отставной генерал Карлис Креслиньш (VL-ТБ/ДННЛ) — 757 латов. Меньшую пенсию заработал и коллега Чепане по фракции, член Сената Академии наук Андрис Буйкис (657 латов). Еще один характерный пример: многолетний президент Академии наук, руководитель Института органического синтеза, ведущий исследователь ряда институтов Янис Страдиньш на пенсию заработал 1009 латов, то есть вдвое меньше, чем политик Чепане.

В особой ситуации находятся депутаты Сейма, которые часть жизни провели в эмиграции. Например, Расма Карклиня ("Единство") получает пенсию из двух источников — State Universities Retirement System of Illionois (58 954 доллара США в год) и Fidelity investments (16 695 долларов), то есть около 3400 латов в месяц. Депутат Валдис Лиепиньш (ПР), имеющий тройное гражданство, от Canada Pensions Toronto в прошлом году получил 15 097 канадских долларов. Он также задекларировал в качестве "других доходов" 12 000 евро от посольства Великобритании.

В свою очередь депутат Атис Леиньш ("Единство"), проживая в Швеции, очевидно, не вкладывал деньги в пенсионные фонды. Он получает пенсию только от латвийского государства (300 латов). Депутат Янис Адамсонс (ЦС) имеет российскую военную пенсию в размере 286 латов.

Как заявили в Агентстве социального страхования, сейчас пенсии свыше 3000 латов в Латвии получают семь человек, свыше 2300 латов — 29 человек, свыше 2000 латов — 74 человека, свыше 1000 латов — 1059 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!