Foto: AP/Scanpix

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что учебная атака России на Швецию 22 апреля является сигналом для всего региона Балтийского моря. Об этом он заявил в интервью шведской газете Svenska Dagbladet, сообщает LETA.

По словам эстонского президента, эта атака вскрыла небрежность в обеспечении безопасности. Швеция не была готова к ней, но с литовской базы в воздух поднялись датские истребители. "Я горжусь, что единственными отреагировали датские истребители НАТО, — сказал Ильвес. — Они, конечно, были далеко от русских, но все-таки отреагировали".

"Мы не живем в мире вечного покоя. Теперь предстоят учения "Запад-2013", в рамках которых Россия будет отрабатывать захват Прибалтики", — предупредил Ильвес.

На время начинающихся в эту пятницу российско-белорусских масштабных стратегических учений внутренние войска будут приведены в состояние повышенной боеготовности. Учения будут проходить с 20 по 26 сентября в западном военном округе России, а также на Балтийском и Баренцевом морях. В учениях примут участие 10 400 белорусских и 2500 российских военных, примерно 60 самолетов и до 250 единиц боевой техники.

Ильвес подчеркнул, что нападающие на Балтийские страны должны быть готовы выступить против всего НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!