Foto: DELFI.ee

Если есть угроза государству, нужно вкладывать в оборону, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. В интервью журналу Ir он рассказал, что думает о российской угрозе, обороноспособности стран Балтии и информационной войне.

Поинтересовавшись у журналиста Паулса Раудсепа, что происходит в Латвии и услышав ответ, что страна готовится к выборам, Ильвес заявил: "Вы готовитесь к выборам, а я готовлюсь к войне".

Президент Эстонии подчеркнул, что Россия в последнее время делает все, о чем говорит, поэтому не следует игнорировать ее заявления. "Мы вернулись в 1938 год. Если почитать таких "сумасшедших" людей (по крайней мере, сейчас они кажутся "сумасшедшими"), как [идеологи Кремля] Дугин и Марков, — они оправдывают аннексию территорий, опираясь на присутствие "соотечественников". Это четкий сигнал для Лондонского Сити, Карловых Вар, [Нью-Йоркского] Брайтон-Бича, не говоря уже о странах возле границ России", — сказал Ильвес.

Что касается размещения в странах Балтии и Польше контингента НАТО, то за это нужно платить, отметил эстонский президент, а в Латвии и Литве и так довольно низкие расходы на оборону. "Мне кажется, что всем нужно выполнять то, что пообещали", — сказал Ильвес, добавив, что для Эстонии один из важнейших вопросов пятилетнего бюджета — повышение расходов на оборону до 2% от ВВП. Кроме того, немаловажно уделять внимание внутренней безопасности, так как это тесно взаимосвязано, отметил он.

Ильвес признал, что российская армия за последние годы изменилась — она усвоила уроки войны в Грузии и стала мобильной, быстро реагирующей. В России постоянно проходят военные учения, в том числе внезапные, ее армия — хорошо подготовленная и экипированная, с современным оружием. Поэтому и странам Балтии нужно менять мышление, считает эстонский президент.

В частности, по его мнению, профессиональной армии недостаточно. В маленькой стране она малочисленна. Это относится и к Латвии, и к Швеции. Резерва не создается. "Мы и финны, да, наверно, еще греки, — последние страны в Европе с обязательной воинской службой… Теоретически мы сможем мобилизовать 30 000 солдат. А в случае профессиональной армии это невозможно. Они очень хороши, но сколько их — две тысячи?" — говорит Ильвес. При этом он положительно оценивает формирования земессардзе.

На вопрос, поддерживает ли он в рамках информационной войны прекращение в Литве и Латвии ретрансляции российских телеканалов, Ильвес ответил, что, по его мнению, это неправильно. "Должен быть свободный информационный поток… Я против любого блокирования информации. Так делать нельзя. У вас же здесь, на месте, есть решение — центр стратегической коммуникации НАТО", — сказал Ильвес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!