Foto: LETA

Во вторник правительство одобрило предложения Министерства благосостояния по улучшению системы социальной защиты. В Латвии предстоит провести главную реформу десятилетия, заявила глава Минблага Илзе Винькеле ("Единство").

К 30 апреля 2014 года министерство подготовит проект концепции об альтернативных способах вычисления минимального дохода. В конце года предложения будут введены на уровне законодательства.

К 31 декабря 2015 года Минблаг обещает разработать предложения по обеспечению поддержки домашних хозяйств с уровнем доходом ниже минимального. Ведомство также установит базовую (социальную) пенсию и изменит размер минимального пособия по безработице.

Расходы на социальные выплаты будут пересмотрены и "привязаны" к конкретным социально-экономическим показателям.

Как заявила госсекретарь Минблага Майя Яунзема, сейчас люди не могут выжить на пособия. Также и Винькеле считает, что поддержка малоимущих имеет чисто символический характер. Она призывает брать пример с Европы, где пособия вычисляются на основании того, сколько человек проживает в данном домашнем хозяйстве.

Размер минимального обеспечения будет вычисляться по методологии EUROSTAT, согласно которой риск бедности в Латвии в 2011 году начинался со 156 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!