Фото: PantherMedia/Scanpix
Сейм в четверг во втором чтении поддержал поправки к закону о Фонде гарантий средств на содержание, предусматривающие обнародование имени, фамилии, года рождения и второй части персонального кода неплательщика алиментов, или средств на содержание, если это не повредит интересам ребенка.

Поправки предусматривают, что администрация Фонда гарантий средств на содержание сможет публиковать на своем сайте сведения о должниках, если с этим согласен другой родитель и если от государственных или муниципальных учреждений не получено информации, что такие действия могут навредить ребенку.

Сведения не будут публиковаться также, если должник является инвалидом I или II группы или из-за временной нетрудоспособности не работает непрерывно дольше шести месяцев или в один год в течение трех лет с перерывами. В этот период не входит декретный отпуск и время нетрудоспособности, причиной которой стал несчастный случай на работе или профессиональное заболевание.

Правительство определит порядок, согласно которому администрация Фонда должна будет публиковать или удалять фамилии должников. Новый порядок вводится с 1 июля 2015 года. На создание системы нужно 35 000 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !