Foto: LETA

Министерство образования и науки прежде пытались реформировать все министры, заявила Латвийскому радио депутат Сейма, экс-глава МОН Ина Друвиете ("Единство").

Друвиете считает, что у действующего министра Роберта Килиса "реформ пока нет, а есть разные стратегии". Она также считает, что предложенные министром изменения "обсуждались годами".

Тем не менее Друвиете оценивает планы Килиса "с осторожным оптимизмом". "Я не отношусь к тем, кто считает нашу систему образования неспособной. Мы на среднем, а не на низшем уровне в Евросоюзе", — сказала она.

Комментируя предложение VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех государственных детских садов на латышский язык обучения, Друвиете отметила, что "родной язык является основой для получения знаний". Поэтому в раннем детстве лучше вести обучение на родном языке малышей. Однако следует постепенно наращивать использование в детских садах как латышского, так и разных иностранных языков.

Как уже писал портал Delfi, министр образования Роберт Килис принял решение о реорганизации Министерства образования и науки, в результате которой будет уволена четверть сотрудников. Министерство также может перебраться в другие помещения.

Как пояснили в МОН, реформа направлена на оптимизацию рабочего процесса, упрощение структуры управления и сокращение бюрократии. Процесс реорганизации будет завершен уже к середине апреля.

В данный момент количество сотрудников достигает 234, а через полтора месяца их останется меньше 180. Сокращение не будет автоматическим. Руководство ведомства отдельно оценит эффективность каждого работника. Планируется, что в результате вырастет производительность труда, а оставшиеся сотрудники будут получать более высокую зарплату.

Вместо девяти департаментов будет создано шесть. В свою очередь количество отделов министерства сократится с 30 до 2. На практике это будет означать более динамичную работу и меньшее количество "бюрократического футбола", считают в учреждении.

"Думаю, реорганизация даст положительный толчок для развития МОН в соответствии с требованиями управления в XXI веке. Можно даже сказать, что благодаря реорганизации МОН получит шанс стать одним из самых эффективным учреждений госуправления в Латвии", — заявил Килис.

В ближайшие месяцы также может быть принято решение о переселении министерства в другое здание. Сейчас МОН находится на улице Вальню, 2.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!