Foto: Saeimas administrācija
Руководство торговой компании Elkor должно извиниться за скидочную акцию, которая дискриминирует граждан Латвии, заявила председатель парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ).

В ходе акции в магазинах Elkor покупателям с иностранными паспортами предлагалась скидка в размере 11%. Руководство предприятия отрицает, что целевой аудиторией акции были латвийские неграждане.

"К сожалению, этот случай породил прецедент — дискриминацию граждан Латвии в своей стране", — сказала Мурниеце. Хотя акция прекращена, руководство предприятия до сих пор не извинилось за это перед обществом. Мурниеце также напомнила, что на рынке труда до сих существует тенденция дискриминации латышей, выдвигая им необоснованные требования знать русский язык. Однако не каждый, кто ищет работу, понимает, что подобные требования являются дискриминацией.

Мурниеце призвала омбудсмена и Центр по защите прав человека тщательно изучать случай Elkor и предпринять соответствующие меры по защите граждан Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!