Foto: LETA

Нарушение, допущенное Первым Балтийским каналом, было достаточно серьезным, и за ним должно последовать адекватное наказание. Об этом в интервью LTV заявила председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ).

"По-моему, это довольно существенное нарушение. И давайте говорить о принципе — если нарушение существенное, то и наказание должно быть суровым", — сказала она. Мурниеце также указала на необходимость совершенствования медийного законодательства. "Телеканал можно закрыть за три сравнительно небольших нарушения. Но в серьезных делах надо подумать, чтобы предусмотренные законом наказания были достаточно серьезными", — отметила политик.

Мурниеце добавила, что Национальному совету по электронным СМИ следует более тщательно следить за содержанием ретранслируемых в Латвии телеканалов.

Как уже сообщалось, в соседней Литве разразился скандал после того, как в эфире программы "Человек и закон" на ПБК появился сюжет, в котором отрицался факт нападения советских вооруженных сил на Вильюсскую телебашню 13 января 1991 года. После этого медиа-холдинг Baltijas Mediju Alianse заявил, что программа была получена от российского Первого канала незадолго до выхода в эфир, поэтому не было возможности ознакомиться с ее содержанием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!