Foto: PantherMedia/Scanpix
В 2014 году Латвия в глобальном рейтинге благосостояния, подготовленном исследовательским центром Legatum Institute, поднялась на четыре места и стала 44-й в мире. Тем не менее, это по-прежнему самый низкий результат в странах Балтии.

Индекс благосостояния (Prosperity Index 2014) учитывает не только уровень материального благосостояния общества в конкретной стране, но и то, насколько ее жители удовлетворены качеством жизни. Исследователи полагают, что общество делает счастливым и успешным не столько уровень зажиточности, сколько демократия, личная свобода людей и возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

Результаты исследования основаны на сопоставлении 90 показателей, разбитых на восемь групп (экономика, условия для предпринимательства, госуправление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы и общественный капитал).

По сравнению с 2013 годом Латвия в этом рейтинге поднялась сразу на 4 позиции. В целом прослеживается положительная тенденция: 2010 год — 47-е место, 2011 год - 51-е, 2012 год — 48-е. По экономической ситуации страна заняла в рейтинге 49-е место, по условиям для предпринимательства — 33-е, по госуправлению — 41-е, по образованию — 34-е, по здравоохранению — 50-е, по безопасности — 44-е, по свободе личности — 86-е, а по общественному капиталу — 90-е.

Литва в этом рейтинге занимает 42-е место, Эстония — 32-е. Лидер рейтинга — Норвегия. На втором месте — Швейцария, на третьем — Новая Зеландия. В десятку самых процветающих стран мира также вошли Дания, Канада, Швеция, Австралия, Финляндия, Нидерланды и США.

Замыкает список Центральноафриканская Республика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!