Foto: AFP/Scanpix

Латвия занимает 45-е место в "Глобальном индексе мира", который на основе международного исследования составил Институт экономики и мира (Institute for Economics and Peace).

Так, в 2012 году самой мирной страной в мире признана Исландия, а самой опасной — Сомали. В число самых мирных стран также входят Дания, Новая Зеландия, Канада, Япония. К самым опасным государствам принадлежат Афганистан, Судан, Ирак, Демократическая Республика Конго.

Среди стран Балтии самой спокойной считается Эстония (41-е место). Литва заняла 43-ю позицию. Латвия немного отстает также от Аргентины, Южной Кореи и Франции, зато несколько опережает Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Мозамбик, Намибию, Гану, Замбию, Сьерра-Леоне, Монголию, Джибути и другие страны.

В исследовании сказано, что за год значительно вырос уровень безопасности на Шри-Ланке, а также в Зимбабве и Бутане. В свою очередь значительно опаснее стало в Сирии, Египте, Тунисе, Омане и Малави.

В целом же, впервые после 2009 года мир стал более спокойным, считают исследователи. Проявления насилия сократились во всех регионах, кроме Ближнего Востока и Северной Африки. Авторы исследования указывают, что из-за проявлений насилия в прошлом году мировая экономика потеряла 9 триллионов долларов США.

Индекс составляется на основе 23 показателей (политическая стабильность, военные действия, права человека, убийства, оборонный бюджет, международные отношения, риск терроризма и так далее).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!