Foto: LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое единство") попросит ответственные учреждения провести аудит, чтобы выяснить, что происходит в сфере питания в образовательных учреждениях Латвии. Об этом премьер-министр заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Кариньш отметил, что с такой просьбой он обратится в министерство охраны среды и регионального развития, а также в министерство земледелия. Премьер-министр подчеркнул, что события в Сигулде выглядят очень тревожно. У политика возникли вопросы, является ли произошедшее исключением или происходит и в других местах.

По словам Кариньша, "на бумаге" система питания выглядит хорошо, но остается вопрос, как она работает в реальности. Если в других местах тоже есть нарушения, то лучше их "отловить", и поменять систему.

Премьер-министр пожелал выздоровления всем заболевшим и выдержки родителям заболевших детей.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, по состоянию на 17 сентября сипмптомы инфекции, вызываемой кишечной палочкой, в Сигулде обнаружены у 32 человек, в том числе 28 детей и четырех работников детских садов. Инфекция констатирована у детей и работников пяти детских садов в Сигулде, в которых питание обеспечивала фирма Baltic Restaurants Latvia. Ответственные ведомства продолжают поиск причин вспышки инфекции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!