Foto: LETA
Дорожной инфраструктуре и крестьянам в Латгале наводнение причинило миллионные убытки, рассказали агентству LЕТА в местных самоуправлениях.

По предварительным расчетам, в Даугавпилсском крае ущерб фермерам составил 1,557 млн евро, а дорожной инфраструктуре — 369 тыс. евро.

В Резекненском крае ущерб дорогам составляет около 300 тыс. евро, а ущерб, нанесенный фермерам, еще подсчитывается, хотя известно, что затоплено 7500 га земель.

Председатель думы Балвского края Айгар Пушпурс сказал агентству LЕТА, что в результате дождей под водой оказалось примерно 6900 га сельскохозяйственных земель, что равносильно 3 млн евро убытков.

Муниципальным объектам инфраструктуры причинен ущерб примерно на 50 тыс. евро.

Исполнительный директор Балтинавского края Янис Бубнов рассказал, что примерный ущерб от наводнения составляет 180 тыс. евро дорогам и 800 тыс. евро крестьянам.

Специалист Карсавской думы по общественным отношениям Инесе Кривмане рассказала, что ущерб объектам инфраструктуры составляет от 150 до 200 тыс. евро, ущерб фермерам пока подсчитывается.

В Циблском крае ущерб дорогам составил около 20 тыс. евро, под водой находятся примерно 1000 га сельскохозяйственных земель.

В Ливанском крае под водой оказались 1700 га земель, а в Аглонском крае урон сравнительно невелик.

Сегодня правительство объявило чрезвычайную ситуацию в сельскохозяйственном секторе в 27 краях Латгале, части Видземе и Земгале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!