Foto: LETA
Депутат Сейма Ингмар Чаклайс ("Единство") отказался от мандата, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Сейма.

О своем решении политик также сообщил в профиле "твиттер". "Здоровье не улучшается так быстро, как можно было бы хотеть и надеяться. Если не можешь работать с отдачей 100%, то избранное должностное лицо должно уйти в отставку. Таково мое убеждение. В том числе о себе", — заявил он.

Следующим кандидатом по списку "Единства" был вице-мэр Гулбене Андис Цаунитис. Как пишет LETA, он не уверен, что примет предложение занять место Чаклайса в Сейме. "Скорее нет, чем да", — заявил Цаунитис, добавив, что совсем недавно были выборы в самоуправления, на которых он заручился доверием гулбенских избирателей.

Ранее политик подтвердил, что в связи с лечением вынужден долгое время находиться за пределами Латвии.

Одновременно Чаклайс опроверг слухи о том, будто он переезжает за границу из-за огромных долгов своей семьи. "Что касается объемных долгов семьи, то уже долгое время единственным существенным доходом для нас является моя зарплата. Так что, мы никак не можем покрыть наши обязательства. В соответствии с ситуацией мы идем путем, который предусматривают законы Латвии. Это нелегкий путь, но честный и правдивый", — заявил он. Долги самого политика составляют всего 16 490 латов, тогда как его жены — 709 176 евро.

В конце мая Рижский окружной суд до 4 сентября отложил рассмотрение иска SEB banka по взысканию долга к Чаклайсу, его жене и двум поручителям. В свою очередь 12 ноября Административный районный суд рассмотрит жалобу жены Чаклайса на решение СГД оштрафовать ее на 60 000 латов за нарушения хозяйственной деятельности. Чакла отстранена от должности нотариуса в связи с тем, что много лет использовала услуги фирмы мужа Divas puses, что вызвало подозрения по поводу возможной схемы по уходу от налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!