Foto: LETA
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям передала инициативу отложить увеличение финансирования партии в комиссию Сейма по бюджету и финансам, сообщает LETA. За эту инициативу на платформе Manabalss.lv подписались 11 тысяч человек.

Глава комиссии Янина Курсите-Пакуле (Национальное объединение) сказала, что её комиссия не сформулировала свое мнение об этой инициативе. Это потребовало бы несколько недель дискуссий и затянуло процесс передачи инициативы в ответственную комиссию. Чтобы избежать критики, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям решила сразу передать предложение на рассмотрение более компетентным коллегам, которые обсудят её по существу.

Окончательное решение о передаче инициативы в комиссию Сейма по бюджету и финансам должен принять Сейм на пленарном заседании.

Ранее Сейм не учел эту инициативу при рассмотрении бюджета и одобрил увеличение финансирования партиям в рамках бюджета 2020 года.

Необходимое число подписей на платформе Manabalss.lv было собрано за неполные две недели. Это второй лучший результат по сбору подписей на этой платформе. Первое место занимает инициатива остановить продажу банка Citadele в 2014 году - эта инициатива набрала необходимое число подписей за девять дней.

Авторы инициативы призывали отложить повышение финансирования партий и не рассматривать его в рамках бюджета, так как не будет времени на качественную дискуссию. Они опасаются, что этот закон уничтожит конкуренцию между парламентскими и остальными партиями и снизит возможности новых политических сил войти в политику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!