Foto: LETA
На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны необходимые 2000 подписей за остановку плана Рижской думы по отлову и уничтожению столичных бобров. В качестве представителя инициативы указан Георгий Яковлев. Он планирует подать подписи в Рижскую думу.

По мнению Яковлева, ликвидация 60 и более бобров не решит проблему с инфраструктурой и затоплением территорий, так как на место пойманных бобров быстро придут другие.

Негосударственные организации по охране окружающей среды и защите животных не имели возможности участвовать в обсуждении, ознакомиться с принятым решением и оспорить его.
По данным самоуправления, за последние три года в Риге на снос бобровых плотин было потрачено более 27 тысяч евро. В январе этого года заключен контракт на отлов бобров на сумму 30 тысяч евро.

"Почему охотникам будут платить за практически бесполезную ликвидацию бобров, если охота на бобров не решает проблему — ущерб инфраструктуре и затопление территорий? Это еще один случай, наглядно доказывающий непрофессионализм самоуправления", — заявил Яковлев.

Он считает, что в 21-м веке уничтожать животных негуманно, и такое решение Рижской думы является жестоким обращением с дикими животными в городе Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!