Foto: Shutterstock
Правительство ограничило усыновление за границу детей, живущих в гостевой семье (audžuģimene). Усыновить такого ребенка иностранец сможет только в том случае, если это его родственник, пишет LETA.

Сейчас усыновители из других стран могут взять к себе ребенка в том случае, если его гостевая семья не обеспечивает ему достаточный уход и заботу. После вступление в силу нового закона иностранцы смогут усыновлять детей своего супруга или супруги, детей из семьи опекуна, который приходится им родственником, или детей, живущих в детдоме и не имеющих гостевой семьи.

Министр благосостояния Янис Рейрс пояснил, что цель изменений — сделать так, чтобы иностранцы усыновляли тех детей, у кого в Латвии никого нет. В этом году, рассказал он, было усыновлено 17 детей из детдомов, и 30 — из гостевых семей. 40 из них были усыновлены жителями Латвии. "Каждый ребенок должен находиться в семейной атмосфере, и в первую очередь она нужна тем, кто живет в учреждении", — считает Рейрс.

Представитель агентства по усыновлению присяжный адвокат Кристине Лемантовича возразила, что цель гостевой семьи — кратковременно помочь ребенку, и есть большая разница между "семейной атмосферой" и семьей настоящей. А иностранцы, добавила она, часто хотят усыновить ребенка постарше.

Представитель общества "Дети системы" (Sistēmas bērni) Мадара Силиня считает, что новые правила "никуда не годятся", так как не учитывают пожелания самого ребенка. Часто гостевая семья не может дать всего, что хочет ребенок, и поэтому дети соглашаются, чтобы их усыновили за границу. Отнять у детей право выбора, по ее словам, значит нарушить их права.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!