Foto: DELFI

Ни в коем случае нельзя допустить разрушение Большого кладбища, заявил в интервью "Diena" руководитель Государственной инспекции по охране памятников культуры (ГИОПК) Юрис Дамбис.

Он считает трамвай одним из самых удачных видов транспорта во многих европейских городах. Дамбис не против трамвайных линий, но Большое кладбище — это сложный объект со своими отношениями между собственниками.

"Я уверен, что трамвайную линию можно развивать и не травмируя кладбище. Ни в коем случае не через захоронения! Вопрос можно решить, используя уже имеющиеся уличные трассы", — сказал Дамбис.

ГИОПК на свои средства закажет сканирование земли, чтобы доказать, что на этой территории имеются захоронения.

Муниципальное предприятие общественного транспорта ООО Rīgas satiksme обещает при разработке технического проекта трамвайной линии в районе ул. Сканстес в Риге консультироваться ГИОПК. В этом агентство BNS заверил представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Разработка технического проекта трамвайной линии начнется после того, как Фонд сплочения ЕС утвердит финансирование проекта, добавил он. По всей вероятности, это произойдет в начале 2017 года.

Без согласия ГИОПК проект реализовать невозможно, поэтому все ее возражения будут учтены, и при необходимости технический проект будет переработан, подчеркнул Закис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!