Foto: RIA Novosti/Scanpix
Известный российский певец Иосиф Кобзон, которому летом 2014 года был запрещен въезд в Латвию, подал иск Европейский суд с требованием компенсировать ущерб, причиненный этим решением латвийского МИДа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании комитета Госдумы России по культуре Кобзон заявил: "Я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру, и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба. Я оплатил гостиницу - 11 500 евро - на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги".

По словам артиста, представителям отеля он пытался объяснить, что "это форс-мажор, и от него это не зависело". "Они говорят, от нас это тоже не зависело. Кто это сделал - правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии. Вот я и предъявил", - заключил певец.

Ранее уже сообщалось, что незадолго до начала конкурса “Новая волна” МИД Латвии внес в “черный список” троих деятелей российской культуры - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову (Валерию) в связи с их высказываниями по поводу ситуации на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!