Foto: RIA Novosti/Scanpix

Певец, политик и предприниматель Иосиф Кобзон подал жалобу в Латвийский Конституционный суд (КС) о норме иммиграционного закона, которая не подразумевает обжалование решение министра иностранных дел о включении Кобзона в "черный" список невъездных.

По информации Латвийского радио, заявление подано в Конституционный суд на этой неделе, и его будут рассматривать до середины января. После этого будет принято решение — заводить дело, или нет.

По словам адвоката Кобзона Байбы Дидрихсоне, дел об этой конкретной части закона в КС еще не было. Но были похожие — например, оспаривалась 61-я часть Иммиграционного закона. В том случае КС признал, что закон нарушает человеческие права, и не соответствует Сатверсме.

После этого решение, в Иммиграционный закон были внесены поправки, согласно которым решение министра внутренних дел можно оспорить, однако была сохранена норма, что решение министра иностранных дел оспариванию не подлежит.

Ранее сообщалось, что что этим летом, накануне фестиваля "Новая волна" министр внес в "черный список" трех известных деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Латвию. Это — Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Позже, 24 октября, Ринкевич внес в "черный список" также и российского актера, священника Ивана Охлобыстина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!