Foto: F64

Российский певец Иосиф Кобзон, который в середине 2014 года был включен в латвийский список "персон нон грата", повторно обратился в Конституционный суд, сообщила представитель суда Лина Ковалевска.

По ее словам, заявление Кобзона получено 21 января. Решение будет принято в течение месяца.

Напомним, что это повторное обращение Кобзона в Конституционный суд. Первое его заявление было получено 15 декабря прошлого года.

Кобзон обжаловал соответствие нормы Иммиграционного закона определенным Конституцией правам, согласно которым "каждый может защищать свои права и законные интересы в справедливом суде. Каждый считается невиновным, пока его вина не признана согласно закону. В случае необоснованного ущемления прав каждый имеет право на соответствующее возмещение. Каждый имеет право на помощь адвоката".

Но в январе Конституционный суд решил не возбуждать дело о внесении Кобзона в список "персон нон грата". Суд счел: податель жалобы не доказал того, что задеты его основные права, ранее поясняла советник суда Лига Паулиня.

Как уже ранее писал портал DELFI, в конце июля прошлого года по решению Ринкевича трое российских певцов — Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия — были внесены в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страну. В результате они не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!