Foto: LETA
Работница ирландской социальной службы унижала добропорядочную семью гастарбайтера из Латвии. Об этом сообщает портал Baltic Ireland.

По данным издания, латышская семья, члены которой много лет легально трудились на одном из предприятий Ирландии, рассказали, что работали в тяжелейших условиях, противоречащих законам, однако платили все налоги. Однако вместо поддержки в социальной службе их оскорбили и посоветовали "уезжать в свою Польшу".

Как оказалось, Сигита и Петерис Андерсонс уволились в марте нынешнего года, поскольку из-за тяжких условий труда у них возникли проблемы со здоровьем. По их словам, на предприятии использовались Sodium Hypochlorite 14/15% и Citric Acid, которые, смешиваясь с водой, выделяли токсичные газы. Вдыхая их, рабочие получали заболевания трохеи и бронхов. Температура же в помещениях иногда не превышала минус 10 градусов.

Между сменами у мужа и жены иногда проходило всего несколько часов, что противоречит законам о труде.

"Отвечая на вопрос соцработницы, мы честно сказали, что уволились из-за невыносимых условий труда. Мы сказали, что нам как молодой семье не хватает времени на личную жизнь, а ведь для нас одним из главных аспектов является прибавление в семействе. Реакция соцработницы нас шокировала, мы не были готовы к такому. Например, она нам заявила: "А вы знаете, насколько вы должны быть счастливы, что у вас была эта работа? Какое у вас было право увольняться?" Но это были еще цветочки по сравнению с трижды повторенным нам: "Убирайтесь обратно в свою Польшу!" и "Вам здесь ничего не полагается!" Она также нам сказала, что мы врем и не получим никакого пособия", — рассказали супруги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!