Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments
После публикации на портале Delfi материала о городских развалинах редакция получила десятки писем читателей о других разрушенных зданиях, представляющих, по их мнению, опасность для окружающих. Чаще всего упоминались дома в центре Риги (ул. Кр. Валдемара, ул. Марияс, ул. Лачплеша и др.), а также вблизи оживленных магистралей и пешеходных зон.

"Почему вы пишите о каком-то захолустье, когда в оживленном центре столицы, на перекрестке улиц Марияс и Элизабетес за декоративной пленкой спрятана "мина замедленного действия", которая может рухнуть в любой момент?"

"Странно, что в список попали относительно целые здания, когда у нас на ул.Таллинас уже несколько лет пустует дом, с которого на головы прохожих отваливаются куски бетона"

"Не поленитесь и приезжайте к нам в Пардаугаву. Тут у нас свои "шедевры": и советские долгострои с торчащей арматурой , и памятники архитектуры, больше похожие на памятники самой архитектуре, и хозяйские дома, обреченные стать объектами съемок фильма об Апокалипсисе".

Мы решили разобраться, по каким признакам городские развалины распределяют по категориям, чтобы затем принимать те или иные решения. Директор Департамента имущества Рижской думы Олег Буров в интервью порталу Delfi пояснил, что нормативная база по развалюхам и деградирующим городскую среду зданиям разрабатывалась в недрах РД с нуля.

"Понятие "здание, деградирующее окружающую среду" — весьма условно. Чтобы снять субъективность и исключить риск коррупции, и создана специальная комиссия, состоящая из 22 специалистов, которая тщательно отслеживает, какие здания попадают в нашу базу, а также, каким образом следует с ними поступать. В комиссию входят руководители исполнительной власти, представители Госинспекции по памятникам, начальник административной инспекции города, представитель Рижской муниципальной полиции депутаты от оппозиции и многие другие специалисты", — пояснил Олег Буров.



Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

Все развалины Риги распределяются по трем категориям: A, B и C.

К категории А относят дома с высокой степенью опасности для общественной безопасности. Это здания с существенными повреждениями несущих конструкций, а также узлов и деталей, которые могут привести к частичному или полному обрушению, а также угрожают находящимся по соседству домам, транспортному сообщению, здоровью и жизни третьих лиц.

Обычно здания, внесенные в эту категорию, не огорожены. К таким домам можно отнести печально знаменитый дом на ул. Ломоносова , 5, многоэтажка ул.Езусбазницас, 17, дом на ул. Вальню, 47, Виландес, 11, ул. А. Чака, 127

К категории B принадлежат здания и постройки, которые представляют потенциальную опасность для общественного порядка, а также дома, владельцы которых не соблюдают правила самоуправления по содержанию в порядке недвижимости. В эти дома имеют свободный допуск третьи лица. На территории этих зданий накапливаются мусор и отходы.

К этой категории относятся, например, дома на ул. Акас, 13, ул. Авоту, 68, Бривибас гатве 212 В, ул. Матиса 65 А, ул. Пейтавас, 7, Гоголя, 5, ул. Католю, 12, и др.

Что же касается категории С, то это здания, деградирующие городскую окружающую среду, не используемые для хозяйственной деятельности, полностью или частично разрушенные, незаконченные объекты (долгострои, включающие полную или частичную консервацию объекта), техническое состояние которых при этом не представляют опасности для общественной безопасности. Однако подобные здания оказывают негативное влияние на городской пейзаж.

В числе домов категории С здания на ул. Бриана, 9, ул. Базницас 18А, ул. Аусекля, 18, ул. Элияс, 22 и многие другие.

Также существует категория D. В этой категории находятся дома, которые поддерживаются владельцами и управляющими соблюдая требования нормативных актов самоуправления, а в случае необходимости проведена консервация объекта, которая способствует выносливости конструкции. Однако дома включенные в эту категорию, длительное время не ремонтировались или же на долгое время была прекращена реализация намеченного строительства, что повлекло за собой появление угрозы ухудшения технического состояния здания и требуются дополнительные мероприятия по консервации объекта.

К таким домам относятся здания на ул. Блауманя, 23, Бривибас, 140, ул. Цитаделес, 5, ул. Тургенева, 9, ул. Кр.Барона, 136 и многие другие.


Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

Дома в центре Риги включены в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей. После осмотра зданий членами Комиссии им были присвоены категории А и В, чтобы мотивировать владельцев привести свое имущество в порядок, согласно требованиям нормативных актов. Дома являются частной собственностью. В сводке Рижской муниципальной полиции дома "засветились" несколько раз: в них находят себе временный прибют наркоманы и воры велосипедов.


Foto: Delfi (Hilde)

Деревянное здание, построенное в 1913 году, отнесено Комиссией к категории А, что влечет за собой повышение налога на недвижимость. Дом давно закрыт зеленой строительной сеткой.

С 1995 года дом денационализирован, с тех пор он стал разрушаться и к 2014 году превратился в развалюху. Владельцы дома ( а их было 17) наказывались в административном порядке, поскольку длительное время не выполняют свои обязанности перед жильцами.

Департаменту имущества РД поручено подготовить проект решения по принудительному приведению здания в порядок. Дом является частной собственностью.


Foto: Delfi (Hilde)

Дом включен в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей. 29 апреля 2014 года ему присвоена категория В, что влечет за собой для владельца повышения налога на недвижимость. Эта мера должна мотивировать домовладельца привести дом в надлежащий вид.

К моменту выхода публикации дом не только затянули защитной сеткой, но и сделали безопасный деревянный тоннель для пешеходов. Дом является частной собственностью, на первом этаже работал магазин. Совсем недавно по решению РД рядом с этим домом была снесена пустующая развалюха.


Foto: Rīgas domes Īpašuma departaments

Деревянные дома включены в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей. В 2014 году дом на ул. Калнциема горел, общая площадь пожара составила около 500 квадратных метров. Здание в югендстиле было построено по проекту архитектора Яниса Алксниса в 1907 году. В "Доме Штрауса" располагались сдаваемые в аренду квартиры и магазины.

Здания является частной собственностью: половина дома принадлежит
SIA KA-3, вторая — Валерию Скибе. Постройки отнесены к категориям А и В, по этой причине для владельца повышен налог на недвижимость. Департаменту имущества РД поручено подготовить проект решения по принудительному приведению здания в порядок. Сами же владельцы заявили, что собираются капиатльно реновировать здание.


Foto: Delfi (Hilde)

Дом, который стоит заброшенным с 90-х годов, включен в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей, ему присвоена категория В, что обязывает владельца платить повышенный налог на недвижимость. Таким образом РД пытается мотивировать домовладельца привести дом в надлежащий нормативным актам вид.

В здании по вине бездомных неоднократно вспыхивали пожары.


Foto: DELFI

Дома построен в 1894 году в стиле эклектизма по проекту архитектора Вилгельма Людвика Николая Бокслафа. Дома являются частной собственностью и включены в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей. Постройки квалифицированы Комиссией как относящиеся к категориям А и В, а для владельца повышена ставка налога на недвижимость.

Жизнь в пленке (ул. Бривибас гатве 212В)


Foto: Delfi (Hilde)

Дом включен в список деградирующих зданий, ему присвоена категория В. Здание является частной собственностью. Владелец платит повышенную ставку налога на недвижимость. Чтобы скрыть разрушающий фасад, его затянули декоративной пленкой.

По дороге на Саркандаугаву (Ганибу дамбис, 1А)


Foto: Delfi (Hilde)

Дом включен в список деградирующих зданий, ему присвоена категория С. Здание является частной собственностью. По данному адресу зарегистрирована строительная фирма.

Несколько лет назад Административная комиссия Рижской думы наложила максимально возможный денежный штраф на домовладельца, который длительное время не выполняют свои обязанности. В частности, в 2007 году на протяжении восьми месяцев была отключена холодная вода, жильцы не могли пользоваться туалетами. Квартиросъемщики были вынуждены закупать воду в магазинах.


Foto: Delfi (Hilde)

Дом построен в 1896 году, его владельцем был Бер Кадиш, позднее — Карлис Циелавс. До 20-ых годов XX века здесь располагались отели Grand Hotel, Grand Excelsior, в 40-х годах — Excelsior Hotel, в советское время — гостиница "Спорт", а позже помещения арендовали различные фирмы и парикмахерская.

Дом включен в список деградирующих зданий, ему присвоена категория В. Здание является частной собственностью. Владелец платит повышенную ставку налога на недвижимость.


Foto: Delfi (Hilde)

Здание включено в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей, ему присвоена категория А. Дом, который ранее уже горел и лишился крыши, является частной собственностью. Принимая во внимание внешний вид здания, а также его техническое состояние, Рижская дума приняла решение о его принудительном приведении в порядок. Поскольку владелец в установленный срок так и не предпринял никаких попыток, Департамент имущества решил снести дом в принудительном порядке, после чего законным путем взыскать эти средства с владельца.

Foto: Delfi (Hilde)

Дом (частная собственность) включен в список деградирующих зданий, ему присвоена категория С. Владельцу повышена ставка налога на недвижимость, чтобы мотивировать его привести здание в надлежащий вид.

Foto: Delfi (Hilde)

Деревянные дома являются частной собственностью и включены в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей. Постройки квалифицированы Комиссией как относящиеся к категориям А и В, а для владельца повышена ставка налога на недвижимость.

Foto: Delfi (Hilde)

Уникальные дома были построены еще в XIII веке, ранее в домах номер 13 и 17 располагались городские склады, а дом номер 15 был жилым, позже его также переделали под склад. В 1975 году дома сгорели, от них остались лишь внешние стены. В 1990 году польские реставраторы констатировали фрагменты стен XIII, XIV и XV веков.

Дома являются частной собственностью и включены в список деградирующих зданий, угрожающих безопасности людей. Постройки квалифицированы Комиссией как относящиеся к категории В. Для владельца была повышена ставка налога на недвижимость. 4 июля 2014 года на заседании Комиссии было принято решение исключить здание из списка, т.к. владелец начал вести строительные работы, согласно проекту.

Здания планируется перестроить, сохранив исторический фасад и внешние стены. На верхних этажах будут располагаться квартиры, на нижних — рестораны, магазины и галереи. Планируется также сделать общедоступным внутренний дворик.


Foto: Delfi (Hilde)

Дом является памятником архитектуры государственного значения. Это частная собственность включена в список деградирующих зданий, ему присвоена категория В. Для владельца повышена ставка налога на недвижимость, чтобы мотивировать привести собственность в порядок.

Ранее в здании, построенном в XVI веке, располагались амбары. От дома остались только внешние стены, часть из которых держится на металлических скобах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!