Foto: LETA
Иск лидеров партии "За родной язык" Владимира Линдермана, Евгения Осипова и Иллариона Гирса против министра юстиции Яниса Борданса о взыскании 10 000 латов за моральный ущерб будет рассмотрен судом Видземского предместья 14 февраля 2012 года, сообщила помощник председателя суда Оскана Хвостова.

Суд получил от министра разъяснения в связи с его высказываниями в адрес указанных лиц, которых он назвал "антигосударственно настроенными".

"30 июля 2012 года на сайте Минюста, а также в информационных лентах, в СМИ появились клеветнические высказывания господина Борданса в наш адрес. Лидеры официально зарегистрированной партии были названы "антигосударственно настроенными лицами", которые "разжигают вражду в обществе". Наши действия министр охарактеризовал как "направленные против конституционных ценностей латвийского государства", — заявили ранее представители партии в своем обращении к СМИ.

Лидеры партии отмечают, что могли бы "проигнорировать эту клевету, если бы ее автором был человек, не занимающий высокий пост".

Со своей стороны Янис Борданс расценивает эту жалобу как "маргинальную проблему", которая не должна рассматриваться на государственном уровне, и никак не комментирует ее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!