Фото: F64

Рижская дума начнет давать показания в суде по гражданскому иску потерпевших в Золитудской трагедии. Истцы требуют от самоуправления, а также компаний Maxima Latvija, Re&Re, Tineo, Homburg Zolitūde 142,3 млн евро (100 млн латов).

Как сообщает BNS, ранее в рамках судебного процесса на вопросы ответили представители Tineo, которой принадлежали торговые площади в рухнувшей Maxima, а также владелец крыши супермаркета, подземной стоянки и находящегося рядом здания фирма Homburg Zolitūde.

Постройкой торгового комплекса занималась стройфирма Re&Re, проектированием – архитектурное бюро Kubs.

В результате обрушения кровельных конструкций и стены здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли и несколько десятков пострадали.

Полиция продолжает следствие

Что касается уголовного разбирательства в деле о Золитудской трагедии, то на сегодня у правоохранительных органов имеются пятеро подозреваемых, а также четыре предприятия, возможно, причастных к обрушению. Однако, как заявил на днях глава МВД Рихард Козловскис, список подозреваемых в Золитудской трагедии еще не составлен до конца — его планируется расширить.

"Точка еще не поставлена", — заявил Козловскис, комментируя вопрос о списке подозреваемых в обрушении супермаркета Maxima. Он признал, что среди будущих подозреваемых могут появиться как физические, так и юридические лица, сообщает Lsm.lv.

По словам Козловскиса, полиция проделала серьезную работу, а собранный в ходе экспертизы материал, который позднее планируется опубликовать, может быть полезным и для самой строительной отрасли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !