Foto: Publicitātes foto

Исключенный из фракции "Центра cогласия" (ЦС) в Рижской думе Вадим Ерошенко продолжает работу в думе как независимый депутат и параллельно работает над новым политическим проектом. Об этом он рассказал в интервью агентству LETA.

Подробнее своих планов он не раскрыл, но отметил, что основные идеи ЦС ему по-прежнему близки. Дальнейшему развитию партии мешает стиль ее руководства, который подчинен реализации "проекта "Нил Ушаков"". Поэтому многим другим многообещающим членам партии не дают слова, а это выливается в рост недовольства.

"Если не появятся другие яркие фигуры, а они в ЦС есть, но им не дают возможности себя проявить и высказаться, то партии, в которой уже сейчас наблюдается застой, через несколько лет будет сложно что-либо предложить своим избирателям", — считает Ерошенко.

Он напомнил, что приближаются выборы в Сейм, а у ЦС нет ни команды, ни "скамейки запасных", поэтому партии необходимо прислушиваться и к другим ее членам. "Одного Нила Ушакова мало. Янис Урбанович — хороший руководитель фракции в парламенте, но думаю, что он не хочет идти на премьерский пост", — сказал Ерошенко.

Депутат много общается с членами ЦС, которые остались в тени Ушакова и которым не дают слова. "Не хочу никому делать рекламу, но такие люди есть, и я с ними контактирую. Многие из них являются профессионалами в своей области и могли бы только богатить ЦС", — сказал депутат.

На вопрос о том, рассматривает ли он возможность более тесного сотрудничества с ними и создания независимой фракции, Ерошенко ответил, что "все возможно". "Сейчас я работаю над новым проектом, связанным с политикой. Более конкретно информировать о нем я смогу после того, как будут приняты окончательные решения", — сказал депутат.

Ерошенко был исключен из фракции ЦС, лишился должности руководителя комитета городского развития и поста в Рижском свободном порту 20 июня, когда на первое заседание собралась дума нового созыва.

Он сообщил, что это было решение остальных членов фракции, с которыми у него возникли разногласия по поводу должности главы комитета городского развития. Ему предложили отказаться от этого поста, но сохранить должность в Рижском порту, или же сложить мандат и войти в правление предприятии "Ригас сатиксме". Депутат от этого отказался, поэтому был вынужден покинуть фракцию ЦС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!