Состоявшееся в среду пробное плавание по Даугаве изготовленного из презервативов плота прошло успешно. Вчера вечером плот был отправлен на мыс Колка или в Рою, чтобы в четверг совершить на нем путешествие по Балтийскому морю.
В среду плот, на "борту" которого находились пять путешественников, совершил небольшое пробное плавание по Даугаве от Закюсала до острова Доле , а в четверг утром экипаж из четырех человек отправится в морское путешествие на плоту от мыса Колка или Рои.

Конечная цель морского путешествия еще неизвестна - она будет зависеть от направления ветра. "Если будут преобладать южные ветры, путешественники пройдут на плоту мимо Рои и Колки к острову Сааремаа, если западные - плот пойдет мимо острова Рухну до Айнажи ", - рассказал президент Латвийского клуба любителей прыжков на резинке Иварс Бейтанс.

Мореплаватели, среди которых будет один незрячий, в целях безопасности будут в спасательных жилетах, в пути плот будут сопровождать "Братья ветра" на водных мотоциклах. Новое парусное плавсредство - плот - изготовлено из 20 тысяч пожертвованных презервативов Life Style extra strong (особо прочные).

Если акция "Life Style на воде 2000" пройдет успешно, в следующем году Латвийский клуб инвалидов планирует провести крупномасштабную акцию на уровне Балтийских и Северных стран - на оригинальном плоту из 250 тысяч презервативов пройти под парусом до острова Готланд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !