Запланированные испытания плота из презервативов на Даугаве в понедельник не состоялось из-за обнаруженных после изготовления плота технических неполадок.
Об этом сообщил один из участников запланированного плавания, президент Латвийского клуба любителей прыжков на резинке Иварс Бейтанс. Он подчеркнул, что это плавание очень ответственное, поэтому все технические неисправности должны быть устранены.

Испытания плота состоятся 16 августа в 12.00 на Даугаве напротив острова Закюсала. Во время испытаний планируется совершить плавание в направлении Болдераи.

Как уже сообщалось, плот из 20 тысяч надутых презервативов будет испытан на Даугаве, а день старта морского путешествия с мыса Колка будет выбран после проведения испытаний.

Конечная цель путешествия точно не установлена - по словам участников акции, оно завершится на ближайшей достижимой суше, посколкьу маршрут будет обусловлен ветром.

Размеры плота - 3 на 6 метров, он будет оснащен парусом и веслами. Мореплаватели, среди которых будет один незрячий, в целях безопасности будут в спасательных жилетах, плот будут сопровождать "Братья ветра" на водных мотоциклах.

Новое парусное плавсредство - плот - изготовлено из 20 тысяч пожертвованных презервативов Life Style extra strong (особо прочные).

Если акция "Life Style на воде 2000" пройдет успешно, в следующем году Латвийский клуб инвалидов планирует провести крупномасштабную акцию на уровне Балтийских и Северных стран - на оригинальном плоту из 250 тысяч презервативов пройти под парусом до острова Готланд.

Бейтанс сказал, что если презервативы выдержат проверку морем, то в следующем году из них, возможно, будет изготовлена и резинка для прыжков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!