Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии люди в возрасте после 65 лет меньше подвержены риску бедности, чем другие возрастные группы населения. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка в ходе исследования "Вызовы активного старения для более продолжительного труда в Латвии".

Меньше людей, которым за 65 лет, риску бедности подвержены только люди в возрасте от 25 до 29 лет. Риску бедности подвержено от 11% до 14% людей в возрастной группе после 65-ти. Эксперты Всемирного банка объясняют это тем фактом, что их пенсии больше, чем зарплата людей в возрасте около 50 лет, учитывая, что у работников более старшего возраста оклады могут быть меньше.

Как указывает министр благосостояния Улдис Аугулис, риску бедности подвержены одинокие пожилые люди. Однако те, у которого был большой рабочий стаж и получающие пенсию, превышающую минимальную, риску бедности подвержены в значительно меньшей степени.

В свою очередь среди людей в возрасте около 50 лет 20% подвержены риску бедности, так как они полагаются главным образом на зарплату. Потеря работы, низкий уровень доходов и нерегулярные заработки могут довести таких людей до бедности, указывают специалисты Всемирного банка.

Однако более всего риску бедности подвержены люди от 15 до 19 лет. В этом возрасте доля молодых людей, рискующих оказаться в бедности, составляет около 25%.

Министерство благосостояния, основываясь на этом исследовании Всемирного банка, разработает мероприятия по содействию активному старению, чтобы люди могли трудиться как можно дольше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!