Foto: F64
В Латвии существует риск конфронтации среди латышско- и русскоговорящей молодежи. К такому выводу пришли авторы Мониторинга социальной памяти.

Как отмечают исследователи, за последние годы наблюдалась тенденция радикализации молодых людей в вопросах Второй мировой войны и отношении к ее участникам. Если среди людей среднего и старшего поколения существуют разные точки зрения (в том числе, в рамках одной общины), то среди молодых респондентов наблюдается выраженная поляризация мнений.

При этом авторы подчеркивают, что среди латышей, как и среди русскоязычных, в целом, нет единой оценки событий истории. Например, часть русскоговорящих считают латышских легионеров нацистскими преступниками, а часть — жертвами войны. Среди латышей разделение мнений встречается еще чаще. Часть опрошенных считают жертвами как легионеров, так и советских ветеранов.

Интересно, что русскоязычные в большей степени поддерживают плюрализм мнений по историческим вопросам, тогда как большинство латышей настаивает на единой "правильной" трактовке событий. Латыши также более склонны к полемике и публичному отстаиванию своей точки зрения.

В исследовании отмечается, что за последние восемь лет в обществе несколько уменьшилась поддержка концепции советской оккупации. Существуют разные мнения о том, как воспринимать события лета 1940 года. При этом латыши более склонны к тому, чтобы по-прежнему обсуждать случившееся.

Изменилась и оценка советского прошлого. Латышские респонденты теперь оценивают его более нейтрально. В свою очередь среди русскоговорящих отношение к советскому прошлому из сдержанного и прагматичного превратилось в позитивное. Для многих из них характерно желание восстановить советскую Латвию. При этом все опрошенные независимо от языка общения и национальности осуждают преступления советской власти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!